via liberty-belarus.info, Mises Center

liberty-belarus-logo

Гордимся нашими! «Yes you can, Belarusian-2018»!

Yes you can Belarusian-2018

Аналитический центр «Стратегия», Научно-исследовательский центр Мизеса продолжают подводить итоги 2018 года. Мы публикуем победителей в номинации «Гордимся нашими. Yes, you can, Belarusian-2018».

Беларусам есть, кем гордиться. У нас есть свои герои. Беларусь держится не плечах Атлантов. Они создают конкурентный материальный и интеллектуальный продукт. Они креативят на уровне мировой элиты. Они активно встраиваются в прибыльные, престижные ниши в глобальных цепочках производства добавленной стоимости. Беларусы-атланты создают материальное благополучие себе и стране. Беларусы-лидеры производят самый ценный ресурс – нематериальные активы: доброе имя Беларуси, сетевой капитал её лучших производителей, репутацию, бренд и soft power.

Беларусы-атланты достигают вершин в самых разных сферах жизни и деятельности. Одни уже стали звёздами мирового уровня. Другие – только зажигаются на региональном и национальном уровне. Одни уже доказали своё лидерство в спорте, искусстве, науке, бизнесе и технологиях. Другие – делают мощные заявки на лидерство среди лучшей молодёжи мира.

Беларусы ищут национальную идею, свою идентичность и место в современном мире. Наша идея – чествуй своих героев. Эта идея объединяет национальное и интернациональное. Она создаёт спрос на культуру достижения, а не иждивенчества, трудолюбия, а не лени. «Чествуй своих героев» – это ориентация на динамичное общество, его экономические, культурные, социальные, духовные потребности, а не на политическую элиту. Это создание позитивного, мотивирующего видения, а не закрепление опасного «плыви по течению» и «моя хата с краю».

Идентификация атлантов, героев среди беларусов –дело субъективное. Тут единых, объективных критериев быть не может. Для одного герой – это только посмертно, только подвиг величиною в жизнь. Для других герой – это тот, кто честно, профессионально делает своё дело, да так, что входит в число лучших в мире/Европе. Для третьих героем является тот, кто славит доброе имя свой страны своими изобретениями, произведениями, выступлениями, товарами и услугами.

Для оценки уровня или степени героизма мы не стали использовать килограммы, сантиметры, секунды, доллары (прибыль), количество лайков или просмотров. Мы выступаем на широкое определение понятия «герой» и «Атлант». Один из показателей того, что человек сделал свой вклад в культуру достижений в Беларуси – это его участие в разных международных проектах, уровень их престижности и активность освещения мировыми СМИ. Мы гордимся не только теми беларусами, которые являются звёздами внутри нашей страны, а также теми, кто славит нас в условиях международной конкуренции.

Анализируя события, тенденции и действия беларусов в 2018 году, мы в АЦ «Стратегия» и Центре Мизеса сделали список тех беларусов, которые отличились в 2018 году или о которых стало известно благодаря публикациям в белорусских и мировых СМИ.

Мы ставим во главу угла личные достижения Человека, его способности и умения за счёт своих личных ресурсов, воли, трудолюбия, умения управлять обстоятельствами и добиваться успехов. Мы призываем учить детей и молодёжь на примере беларусов-героев, продвигать преимущества активности, креатива, предприимчивости и ориентации на успех.

Итак, вот яркие представители позитивных, пассионарных, успешных беларусов 2018 года. Гордимся своими героями! Yes, you can, Belarusian!-2018»:

http://liberty-belarus.info

proud_belarusian_t_shirt-r0d4b898724004b20906bd5daadec2dce_k2gph_307

proud_belarusian_t_shirt-r7ef6e64431a24951b32f44b3ff1ae033_k2gl5_307