via logo

E.L.S.E. и Microsoft запускают платформу для создания персонализированной обуви

Лайв им. alexmero

Microsoft и обувь? Звучит непривычно, однако факт: миланский стартап ELSE Corp разработал решение для создания персонализированной обуви E.L.S.E.shoes на базе облака Microsoft Azure. Теперь покупатели смогут не выбирать модель из имеющегося ассортимента, а самостоятельно создавать обувь по своему вкусу. Россия была выбрана одной из первых стран, где стартап разворачивает активную деятельность. 

В обсуждении новой технологии приняли участие: Арсений Тарасов, директор по цифровой трансформации Microsoft в России и СНГ; Андрей Голуб, генеральный директор ELSE Corp Srl; Наталья Чиненова, главный консультант по бизнес-технологиям в ритейле, ведущий эксперт направлений «Франчайзинг» и «Дистрибуция» Fashion Consulting Group; итальянский дизайнер Андреа Падован, автор проекта Face Shoes (создает лоферы с персонализацией и портретами известных людей, а также самих владельцев).

Эволюция индустрии моды: на пути к tech couture 

В последние годы мир моды и модель ритейла стремительно меняются. Одна за другой идут волны экономических кризисов по всему миру, снижая потребительскую способность. В 2016 году это ощутил на собственной шкуре каждый второй отечественный fashion-ритейлер: 51% сетевых игроков были вынуждены закрывать точки (с февраля 2016-го по февраль 2017-гог было ликвидировано 1230 магазинов 547-ми ведущих марок). В 2017 году трафик посетителей торговых центров снизился на 15–20%, а в первой половине текущего года в Москве не было открыто ни одного нового ТЦ — впервые, между прочим, за последние 17 лет! 

Миллениалы не видят особого смысла часами рыскать по моллу в поисках обновок: они стремятся экономить время и деньги, пытаясь найти выгодные предложения в комфортной доступности. Более того, всё чаще в магазин идут лишь для того, чтобы померить конкретную модель, а покупку совершать уже онлайн. Так традиционные магазины и склады (в сети нет проблем с ассортиментом и его сменой) становятся заметно менее рентабельными. 

Одно в традиционной торговой точке неоспоримо хорошо: можно сразу же понять, подходит вещь, или нет. Покупка в интернете же порой смахивает на лотерею. Если с измерением длины конечностей, обхвата талии, груди и прочего можно более-менее совладать, то подобрать подходящую колодку в разы сложнее. В идеале, все мы хотим получить возможность подгонять одежду под себя ещё на этапе заказа: получил, распаковал — и сидит, как надо! И даже больше! Хочется получить возможность сразу кастомизировать внешний вид вещи. Желаете «такой же, только с перламутровыми пуговицами»? Без проблем. 

Футурологи Microsoft уверены, что в скором будущем каждый покупатель сможет попробовать себя в роли дизайнера и получать созданную по его проекту одежду или обувь. Это может стать возможно благодаря развитию облачных технологий.

E.L.S.E. — начало эры виртуального шоппинга

Одной из первых «ласточек» технологичного ритейла будущего стала компания ELSE Corp Srl. Этот итальянский стартап в области виртуального ритейла и 3D-коммерции, основанный Андреем Голубом в 2014 году, разработал технологическую платформу E.L.S.E. на базе интеллектуального облака Microsoft Azure при поддержке экспертов и архитекторов Microsoft в рамках программы Microsoft BizSpark. Благодаря масштабируемости и широкому спектру инструментов разработки, хранения и анализа данных была создана уникальная и мощная облачная API-платформа, которая интегрируется с разнообразными информационными системами — как облачными, так и локальными. Уникальное решение компании базируется на облачных технологиях Microsoft Azure и позволяет открывать виртуальные 3D-бутики кастомизированной обуви. 

Ритейл-корнер powered by E.L.S.E. для виртуального шоппинга обуви состоит из 5-ти ключевых элементов:

  1. виртуальный 3D-каталог всех доступных для заказа и персонализации продуктов;
  2. виртуальный 3D-бутик — облачное приложение, с помощью которого клиенты могут персонализировать по своему вкусу обувь из виртуального каталога;
  3. биометрический 3D-сканер и связанное с ним мобильное приложение, которые проводят анатомический анализ стопы клиента;
  4. мобильное приложение Sales Assistant для продавцов-консультантов, которое помогает обрабатывать заказ и иметь доступ ко всем его деталям и профилю клиента;
  5. физические образцы моделей, представленных в виртуальном каталоге, образцы материалов всех цветов, различные составляющие элементы обуви, фурнитрура и аксессуары.


Проект даёт покупателю возможность самостоятельно создать для себя идеальную пару с учетом всех своих потребностей: вкуса, особенностей стопы и прочих предпочтений. Новый формат органично совмещает преимущества виртуального и традиционного шоппинга.

«Современная fashion-индустрия переживает сложные времена: меняется структура спроса, потребительское поведение. Согласно исследованию Deloitte, 36% покупателей хотели бы приобретать персонализированные товары вместо стандартных1. Мы предлагаем решение, которое поможет российским игрокам соответствовать требованиям новых fashionista», — прокомментировал Андрей Голуб, основатель и генеральный директор ELSE Corp.

Практическая модель организации ритейл-корнера

Организовать ритейл-корнер ELSE.shoes несложно: ему достаточно всего 2-х квадратных метров пространства для оборудования и семплов. Система биометрического 3D-сканирования создает виртуальный прототип стопы, в точности соответствующий индивидуальным параметрам покупателя. Далее клиент заходит в приложение-конструктор, где самостоятельно выбирает дизайн, материал, высоту каблука и другие характеристики будущей пары. Запускается программа либо в приложении на планшете, либо в очках дополненной реальности Microsoft Hololens. Первый вариант на практике идёт легко и понятно, а вот управление очками надо ещё «допиливать». Надеваешь их, картинка с функционалом приложения будто зависает перед тобой в воздухе. Управлять курсором нужно глазами: наводишь его значок на интересующую плашку с командой, затем вытягиваешь руку в характерном жесте (см. фото) и «нажимаешь» — как мышкой. К сожалению, точка периодически теряется, а меню может уплыть куда-то не туда. 

«Примерить» обновку можно сразу в так называемом виртуальном конфигураторе. После оплаты заказ отправляется на производство, где отшивается по индивидуальному прототипу. А затем доставляется либо в магазин, либо непосредственно покупателю.

«Кастомизированный бутик ELSE Corp является ярким примером новой цифровой экономики. Благодаря использованию современных технологий и облачных сервисов стартапу удалось трансформировать традиционную индустрию и, по сути, совершить в ней настоящую революцию. Теперь покупатель сможет попробовать себя в роли дизайнера и получить созданную по собственному проекту одежду или обувь. Магазины превратятся в центры культуры и развлечений, а сама одежда станет технологией», — воодушевлённо описывает открывающиеся возможности Арсений Тарасов, директор по цифровой трансформации Microsoft в России и СНГ.

Виртуальный бутик сулит практически мгновенную окупаемость с бизнес-моделью Direct-to-consumer (меньше посредников, прямая связь с покупателем, никаких складов и неликвида — производство начинается только после получения конкретного заказа и оплаты). В результате потребитель получает штучное производство по индивидуальному заказу, но по стандартной рыночной цене. Как показывает практика, когда дело касается вещей, созданных по индивидуальному проекту, человек готов ждать в разы дольше. 

Корнер вполне может стать как самостоятельной точкой продаж и осваивать новые «территории» (например, салоны красоты или отели), так и превратиться в полезное и приятное продолжение традиционного магазина. 

Реализация и перспективы

«Цифровое ателье» от ELSE Corp было успешно протестировано рядом итальянских премиум-брендов. Запуск на глобальном рынке запланирован на первый квартал 2018 года, при этом Россия станет одной из первых стран, где будет представлено решение.В мегаполисах новинка имеет все шансы прижиться: технология рабочая, так что успех, по большей части, будет зависеть от уровня сервиса и материалов. Глядишь, следующим летом очереди хипстеров выстроятся где-нибудь в Парке Горького, чтобы сделать себе уникальные кеды с помощью ELSEshoes.

SOURCE

more info: http://www.else-corp.com/press-conf-moscow