В рамках Startup Village 2019 были подписаны меморандум о взаимопонимании между фондом «Сколково» и Итальянским торговым агентством (ITA), а также соглашение о содействии инновациям между «Сколково» и Confartiginiato Imprese Vicenza. Церемонию посетила корреспондент РИА МОДА Ирина Щелкунова.

Меморандум определяет приоритетные области для обмена опытом, знаниями, методологией и инструментами – наука, ИТ и телекоммуникации, энергетика и возобновляемые технологии. Документ подписали Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и генеральный директор Итальянского торгового агентства Пьер Паоло Челесте.

Второй документ – соглашение между «Сколково» и одной из ведущих экосистем Италии венецианской Confartiginiato Imprese Vicenza – направлено на совместную работу с национальными и международными организациями, а также на взаимное содействие инновациям, улучшающим и упрощающим работу этих организаций. И Россия, и Италия стремятся к развитию регионов, к усилению роли местного предпринимательства. Соглашение подписали председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и генеральный директор Confartiginiato Imprese Vicenza Пьетро Франческо де Лотто.

«Обмен инновациями – это единственно верный шаг, потому что компании, работающие и в российской, и в итальянской бизнес-среде одновременно, должны строить свою деятельность и на базе российских, и на базе итальянских технологий. Мы уже запланировали взаимные визиты компаний друг к другу. Прежде всего, визиты представителей России в Венецию, где у итальянских коллег находится центр поддержки инновационного предпринимательства. Это нужно, чтобы понять, какие там есть возможности и какими инструментами можно воспользоваться. Наши компании хотят выходить на итальянский рынок, а итальянские – на российский. И я считаю, что у российских компаний есть для этого очень хорошая перспектива. Те разработки, которые я вижу на Startup Village, точно будут востребованы в Европе и в Италии в том числе», – отметила Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково».

Аркадий Дворкович, Пьер Паоло Челесте а и Пьетро Франческо де Лотто пообщались с представителями итальянских стартапов, представляющих проекты в сферах биотехнологий, геномики, инновационной моды, ИТ (IoT и др.), оценили степень доработанности прототипов (Biorep s.r.l, ELSE Corp Srl, Neuroset Italia srl и др.), узнали о планах доведения проектов до конечных стадий и их запуска в коммерческое производство.

Startup Village 2019 – седьмая международная конференция для технологических предпринимателей. Главная цель конференции – общение технологических предпринимателей с успешными бизнесменами, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом. 

SOURCE: riamoda.ru