«Горький» в «Лабиринте»: не пропустите эти книги

Вечный солдат в тылу, Армения ждет весну, книга о неисполнимых обещаниях и искусственный интеллект на службе моды: в сегодняшнем выпуске рубрики «„Горький” в „Лабиринте”» мы рассказываем про книги, которые написали Хелен Данмор, Ованес Азнаурян, Евгений Алёхин и Андрей Голуб.

via gorky.media

…. (skipped previous book review)

Андрей Голуб. Искусственный интеллект для моды. Минск: Дискурс, 2019

Скоро, скоро наступят времена, когда книги об информационных технологиях перестанут удивлять своими заголовками. Искусственный интеллект уже используется во многих сферах, от общественной безопасности до фармацевтической промышленности. Так чем же хуже мода?

Собственно, достижения прогресса могут использоваться в моде по-разному. Во-первых, как в кино или изобразительном искусстве, человек реагирует на веяния времени: разрабатывает разные новые разновидности одежды, по-новому стрижется и красится; образ мышления диктует новый образ жизни. Во-вторых, роботы и машины проникают на фабрики, принадлежащие известным брендам, благодаря чему возрастает доступность качественной одежды. Тема самого известного в индустрии моды бала Met Gala, кстати, в 2016 году так и звучала: «Ручной труд против машинного: мода в эпоху технологий».

В-третьих, одежду становится легче искать и подбирать, и причиной тому не только онлайн-магазины. Боди-сканеры (о которых грезили еще художники XIX века) помогают точно измерить физические параметры тела, если вы шьете костюм на заказ, а 3D-визуализаторы дают возможность выбрать одежду, не примеряя ее. Мы не говорим уже о виртуальных ассистентах, без которых скоро вообще не обойдется ни один магазин:

«В одном из исследований, проведенных консалтинговой компанией Gartner, утверждается, что уже к 2020 году 85 % взаимодействий с клиентом в ритейле будут управляться искусственным интеллектом».

В-четвертых, еще до того, как чипы и сенсоры появятся под вашей кожей, вы обнаружите их на собственной одежде: они будут следить за вашим здоровьем, так же как сейчас это делает смартфон — глядишь, и живые консультанты на тренировках не понадобятся. В-пятых, искусственный интеллект сможет влиять на продажи: одни платформы будут прогнозировать моду, анализируя большое количество данных о поведении целых страт людей, а другие будут следить за каждым по отдельности, и подсовывать то, что больше всего ему подходит. Собственно, список можно продолжать долго; почитайте сами, если еще не стало страшно.

Купить на Лабиринт.ру