via marketing.by

Подиум перестанет диктовать тренды: главные тезисы для индустрии моды, прозвучавшие на Brands Fashion Business

В середине июня в Минске прошла конференция для профессионалов модной индустрии Brands Fashion Show, организованная агентством EffectPromo и журналом Fashion Collection. Эксперты из Италии, Дании, России, Украины и Беларуси поделились практическими кейсами и мнение о том, куда движется бизнес, связанный с модой. Вот краткий конспект выступающих.

SKIPPED TEXT

Технологии будущего в мире моды

Андрей Голуб – генеральный директор ELSE Corp Srl. C 2009 года выступает в качестве независимого консультанта по технологиям и бизнес-стратегиям, сотрудничает в качестве советника по исследованиям и разработкам со многими высокотехнологичными компаниями и международными стартапами. Работает с ведущей итальянской консалтинговой фирмой Sin&rgetica. С 2014 года является соучредителем EVP Product & Technology, а с 2016 года – генеральным директором ELSE Corp Srl. В настоящий момент работает над книгой «Искусственный Интеллект для Моды» (Virtual Couture Fashion).

Главное из выступления:

1. Мир моды готовится к внедрению множества новейших технологий, постепенно вводя тестовые интерактивные разработки (типа очков виртуальной реальности). Например, у такого бренда, как Gucci, этот гаджет может лежать на прилавке магазина просто для развлечения покупателей. 

2. Искусственный интеллект  –  это способность обучаться на данных. Система загруженных данных (знаний ведущих специалистов по всему миру) знает, как подобрать то, что действительно нужно клиенту, как оптимизировать производство, как сделать удобной доставку. Люди и бренды, которые не понимают, что это такое, сейчас в опасности. 

3. Вскоре искусственный интеллект будет создавать коллекции за дизайнеров. Дизайнеры смогут смотреть на мониторы, где программа будет им подсказывать, как лучше провести полосу и какой выбрать цвет на основе прошлых коллекций, трендов из интернета, рекомендаций. То есть дизайнер остается со своими идеями, делает базу, а искусственный интеллект ему подсказывает, какое сочетание будет лучше продаваться. Конечно, дизайнер сможет настоять на своем, тогда программа просчитает, какие потери потерпит бренд в угоду имиджа. 

4. Виртуальная реальность говорит о том, что мы будем жить в ней через 8-10 лет. Искусственный интеллект указывает на то, что мы будем жить в нем через 6-8 месяцев, максимум год.

5. Модные показы скоро исчезнут, подиум перестанет диктовать тренды.

SOURCE & COMPLETE ARTICLE: marketing.by