via logo

E.L.S.E. и Microsoft меняют мир fashion-ритейла

С его помощью покупатели могут самостоятельно создавать для себя индивидуальные модели туфель на свой вкус. Миланский стартап ELSE Corp на базе облака Microsoft Azure разработал решение для создания персонализированной обуви ELSE.shoes™. Россия стала одной из первых стран, где стартап планирует развивать свой бизнес.

Уникальность проекта заключается в том, что покупатели могут самостоятельно создать для себя идеальную пару с учетом всех своих потребностей: вкуса, особенностей стопы и других предпочтений. ELSE Corp на базе облачных технологий Microsoft Azure разработала уникальное решение, позволившее модным брендам открывать виртуальные 3D-бутики кастомизированной обуви. «Цифровое ателье» от ELSE Corp было успешно протестировано рядом итальянских премиум-брендов. Новый формат совмещает преимущества виртуального и традиционного шопинга. Запуск на глобальном рынке запланирован на первый квартал 2018 года, при этом Россия станет одной из первых стран, где будет представлено решение.

Согласно исследованию Deloitte, 36% покупателей хотели бы приобретать персонализированные товары вместо стандартных[1]. «Современная fashion-индустрия переживает сложные времена: меняется структура спроса, потребительское поведение. Мы предлагаем решение, которое поможет российским игрокам соответствовать требованиям новых fashionista», — прокомментировал Андрей Голуб, основатель и генеральный директор ELSE Corp.

Система биометрического 3D-сканирования создает виртуальный прототип стопы, в точности соответствующий индивидуальным параметрам покупателя. Организовать ритейл-корнер ELSE.shoes можно практически везде: он занимает менее 2 кв. м. После оплаты заказ отправляется на производство, где отшивается по индивидуальному прототипу. Клиент может самостоятельно выбрать дизайн, материал, высоту каблука и другие характеристики будущей пары, а также сразу «примерить» ее в так называемом виртуальном конфигураторе. А затем доставляется либо в магазин, либо непосредственно покупателю.

Благодаря использованию современных технологий и облачных сервисов стартапу удалось трансформировать традиционную индустрию и, по сути, совершить в ней настоящую революцию. «Кастомизированный бутик ELSE Corp является ярким примером новой цифровой экономики. Магазины превратятся в центры культуры и развлечений, а сама одежда станет технологией», — говорит Арсений Тарасов, директор по цифровой трансформации Microsoft в России и СНГ. Теперь покупатель сможет попробовать себя в роли дизайнера и получить созданную по собственному проекту одежду или обувь.